В Пскове 18 сентября, состоялся второй этап 31-й областной конференции Псковского обкома КПРФ. По итогам заседания первый секретарь обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Владимир Никитин провел пресс-конференцию в псковском пресс-центре ИА REGNUM. В повестке дня конференции было два вопроса: о текущем моменте и о выборах главы администрации Псковской области. По словам Владимира Никитина по второму вопросу из 60 делегатов конференции выступило 25 человек.

Лидер псковских коммунистов сообщил, что основная дискуссия развернулась по вопросу о том, должен ли кандидат представлять интересы партии или всех избирателей Псковской области. По оценке Никитина, левый кандидат сегодня фактически не может выиграть выборы ни в одном субъекте РФ, в том числе в Псковской области, так как власть никогда этого не допустит. Поэтому псковские коммунисты готовы поддержать политика, не состоящего в их партии, но лояльного к ней, который мог бы стать центром объединенной оппозиции и в тоже время устраивал федеральную власть. Владимир Никитин еще раз подтвердил, что, по мнению коммунистов, таким политиком является мэр Пскова Михаил Хоронен. Как сообщил Никитин, Михаил Хоронен уже обращался к КПРФ, как и к другим партиям за поддержкой, но окончательного решения пока не принял, так как ждет, когда федеральный центр более четко обозначит свою позицию по выборам губернатора Псковской области. Депутат Госдумы, считает, что у администрации президента нет однозначной позиции относительно псковских выборов, а поддержка "Единой России" не означает полную поддержку Кремля, так как в администрации президента существуют различные группировки, которые ставят на разных кандидатов. "На Михаила Хоронена, насколько мне известно, ставит группа разумных людей" - заявил Владимир Никитин.

Первый секретарь обкома КПРФ, сообщил что в связи с просьбой Михаила Хоронена отложить решение, областная конференция продолжит свою работу 25 сентября. Если мэр Пскова не станет выдвигать свою кандидатуру, то КПРФ выдвинет на губернаторских выборах партийного кандидата, который будет определен тайным голосованием из трех претендентов, среди которых депутат Госдумы Владимир Никитин, руководитель фракции КПРФ в областном Собрании депутатов Сергей Гоголев и вице-мэр города Пскова Валерий Петров. Владимир Никитин сообщил что долгое время рассматривалась также кандидатура заместителя председателя Псковского областного Собрания депутатов Анатолия Копосова, но на состоявшейся конференции он отказался участвовать в выборах. Никитин объяснил позицию Копосова, личными мотивами, так как он долгое время работал заместителем губернатора Михайлова и у них существуют "свои отношения". Кроме того, по мнению депутата, участие Анатолия Копосова в губернаторских выборах могло привести к потере коммунистами ключевого поста в областном Собрании депутатов - поста председателя Комитета по бюджету.