Шамиль Басаев находится в Чечне, считает Сулим Ямадаев - командир чеченского батальона ОМОН, передает РСН.

"Анализ оперативных данных, поступающих из многочисленных источников, свидетельствует о том, что Басаев находится в Чечне, хотя нельзя исключать вероятность его перемещений в соседние регионы", - сказал командир батальона.

Между тем, один из оперативных сотрудников Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, имя которого по понятным причинам раскрыто быть не может, рассказал корреспонденту "Российской газеты" почему Басаев и Масхадов до сих пор не пойманы.

Собеседник газеты уверен: оба они находятся в республике. Оперативные данные это подтверждают. Более того, спецслужбы достаточно точно знают местонахождение лидеров. Но и это, как выяснилось, ничего не дает.

Радиоразведка постоянно перехватывает переговоры главарей. Однако сами Басаев и Масхадов, опасаясь повторить судьбу Дудаева, по телефону не говорят. За них это делают подручные, которые получают подробные инструкции и отъезжают на несколько километров.

Другой вариант - перехватить главарей по дороге. Обычные их маршруты хорошо известны. Однако, поясняет сотрудник ГРУ, сделать там засады не удается, не найти такую позицию, где бы федералы видели боевиков, оставаясь при этом невидимыми для противника.

Все же, по мнению тех, кто уже несколько лет охотится именно на Басаева, его поимка - вопрос времени. Хотя именно это время стоит стране очень большой крови в самом прямом смысле слова". Басаев сверхосторожен. По малейшему подозрению, истинному или мнимому, он казнит своих приближенных. Кстати, в ближайшее окружение, которое его сопровождает, входит очень ограниченный круг бандитов. И не просто проверенных людей, а в основном пришлых из-за рубежа. А еще сказывается то, что за прошедшие годы спецслужбы и милиция практически потеряли агентурную базу в республиках Северного Кавказа, сообщил источник "Российской газеты".