Комитет по социальным вопросам и охране здоровья населения администрации Великого Новгорода, городской совет женщин, городской совет ветеранов провели в минувший четверг, 16 сентября городскую выставку любительского огородничества "Урожай-2004". Это мероприятие прошло в рамках празднования Международного Дня пожилых людей, который отмечается 1 октября. По данным комитета, сегодня в Великом Новгороде проживает около 46 тысяч пенсионеров, и подавляющее большинство из них занимаются садоводством и огородничеством.

Работала выставка в муниципальном центре культуры и досуга. При подведении итогов жюри учитывалось разнообразие и экзотичность выращенных овощей, фруктов и цветов, оформление выставочной композиции, а также рецепты приготовления различных блюд и готовые блюда из даров сада и огорода. Победители получили денежные премии.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM особой популярностью у посетителей выставки пользовалась экспозиция, подготовленная пенсионеркой Галиной Исаевой. Она представила кукурузные початки и виноград. Многие также с удовольствием любовались урожаем, выращенным пенсионером Дмитрием Яковлевым. Здесь также был представлен сочный крупный виноград, большие кабачки, репа, и брюква, отдельные экземпляры которой весят более четырех килограммов. Живой интерес вызвал также коллективный стенд ветеранской организации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Новгородской области.