На сегодняшний день подразделения дознания Свердловской области наравне с органами предварительного следствия по праву занимают одно из ведущих мест в раскрытии и расследовании преступлений, сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Свердловской области.

Дознаватели работают в следственно-оперативных группах, выезжают на место происшествий, принимают участие в раскрытии преступлений по "горячим следам", но основная их задача состоит в том, чтобы качественно и в короткие сроки расследовать уголовные дела по преступлениям, которые совершаются наиболее часто. Это кражи, грабежи, угоны автотранспорта, хулиганство, угрозы убийством, умышленное причинение вреда здоровью и другие. Не смотря на то, что штат дознавателей Свердловской области составляет 423 сотрудника и состоит на 80 % из женщин, высокий профессионализм, верность долгу и ответственность за порученное дело позволили в этом году добиться значительных результатов в раскрытии и расследовании уголовных дел.

Так, за 8 месяцев 2004 года дознаватели области выезжали на место происшествия более 22 тысяч раз, разоблачили и привлекли к уголовной ответственности более 8 тысяч преступников, расследовали и направили в суд 7648 уголовных дел.

С целью повышения профессионального мастерства дознавателей Управление по организации дознания ГУВД Свердловской области вот уже 5 год подряд проводит конкурс на звание "лучший дознаватель". По итогам первого этапа победители уже определены. Ими стали сотрудники подразделений дознания из двадцати горрайорганов области. Именно они и приняли участие в завершающем туре конкурса профессионального мастерства, который прошел на базе учебного центра № 1 ГУВД Свердловской области.

Стрельба из табельного оружия, физическая подготовка, знание основ медицины, нормативно-правовых документов, криминалистики - испытания, с которыми женщины милиционеры достойно справились, не уступая в выносливости и эрудиции мужчинам. В завершении всех испытаний, по количеству набранных баллов I место заняла дознаватель Артемовского ОВД старший лейтенант милиции Оксана Лебедкина, II - дознаватель ОВД города Верхняя Салда лейтенант милицииИрина Рожкова и III место - дознаватель ОВД города Серова лейтенант милиции - Татьяна Полуэктова. В торжественной обстановке победителей поздравили и вручили им ценные подарки.