Сегодня в "Красэнерго" пошло селекторное совещание на тему "Расчеты министерств и ведомств с энергетиками". На прямой линии региональными подразделениями РАО ЕЭС были первый заместитель начальника департамента финансового контроля и прогнозирования РАО "ЕЭС России" Сергей Уланцев и руководители федеральных министерств и ведомств. В Красноярске селекторное совещание курировал заместитель начальника отдела по работе с энергосбытовой деятельностью, представитель "Сибирьэнерго" Виктор Керас.

Как сообщает РИА "Экспресс" в ходе совещания были оглашены итоги по обеспеченности лимитов энергопотребления потребителей, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Руководство подведомственной РАО "ЕЭС России" филиальной сети, расположенной на территории Сибири, отчиталось перед вышестоящим руководством за 1 квартал текущего года. По словам Виктора Кераса, в целом по сибирской энергосистеме обеспеченность лимитами составляет 89%, оплата от выделенных лимитов составляет 62% и от фактического потребления - 55%. Что касается "Красэнерго", то общий долг организаций, финансируемых из федерального бюджета, перед энергетиками на 1 мая текущего года составляет 91 611,4 тысячи рублей. В том числе по электроэнергии - 48 788,1 тысяч рублей и по теплоэнергии - 42 823,3 тысячи рублей. Одними их крупнейших должников перед "Красэнерго" за предоставленные энергоресурсы являются министерство обороны РФ, которое задолжало порядка 70 тысяч рублей, министерство юстиции РФ - 8 414 тысяч рублей, МВД РФ - 3 591 тысяча рублей, министерство образования - 2 574 тысячи рублей. Исходя из отчетов других сибирских энергокомпаний, озвученных на селекторном совещании, ситуация по задолженности перечисленных министерств перед сибирскими энергетиками аналогичная.

Как считает Виктор Керас, одним из путей выхода из сложившейся ситуации является увеличение лимитов в следующем квартале. Виктор Керас отметил также, что на первый квартал 2002 года изначально был заложен дефицитный лимит. В частности, для "Красэнерго" лимит потребления был заложен в размере 82%, следовательно, 18% красноярским энергетикам не хватает для полной обеспеченности лимитов. По словам Виктора Кераса, по-прежнему, основной проблемой для энергетической отрасли является проведение ремонтных работ и замены теплосетей для подготовки оборудования тепло- и энергоснабжения к следующей зиме. Так как недофинансирование энергосистемы может негативно сказаться на следующем отопительном сезоне.