ОАО "Ростелеком" завершил модернизацию основных участков магистральной сети компании - "Москва-Хабаровск" и "Москва-Новороссийск". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Ростелеком", в результате проведенной модернизации компании удалось увеличить пропускную способность сети в 4 раза. Реконструкция магистральных линий, предназначенных для пропуска междугородного и международного трафика, включая международный транзит, позволит существенно улучшить качество дальней связи. Общая протяженность модернизированных линий составляет 15,3 тыс. километров.

"Ростелеком" уже обладает высокоскоростными выходами на Европу с точками присутствия в Лондоне, Стокгольме и Франкфурте. С учетом этого, подчеркивают в компании, модернизация магистральной сети и получение дополнительной емкости в азиатском направлении (в июле 2004 года подписано соглашение между ОАО "Ростелеком" и China Telecom о строительстве нового пограничного перехода "Россия - Китай") создают условия для пропуска больших объемов трафика между Европой и Азией по сети ОАО "Ростелеком" как кратчайшему и надежному наземному трансконтинентальному маршруту.

По словам генерального директора ОАО "Ростелеком" Дмитрия Ерохина, проведенная компанией модернизация магистральной сети позволит обеспечить высококачественную связь между крайним западом и востоком страны, создаст предпосылки для роста междугородного и международного трафика, динамичного развития сети интернет. "Кроме того, полученная нами в результате модернизации сети дополнительная емкость создает прекрасные возможности для организации высокоскоростного транзита трафика между Европой и Азией, - подчеркнул гендиректор компании. - Мы уверены, что уникальные географические и технологические особенности нашей сети позволят компании стать серьезным игроком на рынке евроазиатского транзита".