Изменения в республиканском бюджете Коми на 2004 год увеличат его доходную часть на 2,2 миллиарда рублей, расходную - на 2,7 миллиарда. С учетом поправок его дефицит составит более 800 миллионов рублей. Об этом заявила журналистам 17 сентября председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Государственного Совета региона Марина Истиховская.

Парламентарии Коми займутся правкой основного финансового документа 23 сентября на очередной сессии Госсовета РК. Если новый проект будет утвержден, то доходная часть республиканской казны достигнет 15,8 миллиарда рублей, расходная вырастет до 16,7 миллиарда.

При этом размер дефицита не вызывает опасений у народных избранников. По данным М.Истиховской, основной объем дополнительного дохода получен по налогу на прибыль - около 1,6 миллиарда рублей. 531 миллион рублей дали казне платежи за пользование природными ресурсами, 300 миллионов - платежи подоходного налога. Налог на имущество сверх плана увеличил доходную часть на 85 миллионов рублей. Столь значительные собственные дополнительные доходы республиканского бюджета стали итогом роста цен на нефть и выполнением предприятий условий соглашений о сотрудничестве с регионом, - уточнила депутат.

Большую часть средств из расходной части - 2 миллиарда 230 миллионов - предполагается отдать муниципалитетам. Половина этих средств будет носить целевой характер, распоряжаться второй частью местные власти смогут по своему усмотрению. На фонд финансовой поддержки городов и районов зарезервировано 1 миллиард 22 миллиона рублей. На субвенции бюджетам по покупке нефтепродуктов составят 115 миллионов рублей, на реализацию закона о ветеранах - 120 миллионов "целковых". Субсидии населению по ЖКХ планируется увеличить на 298 миллионов. На оплату тепла и электроэнергии бюджетных учреждений закреплена дополнительная сумма в 420 миллионов рублей. На реформу ЖКХ планируется дополнительно потратить 50 миллионов, на капитальное строительство муниципальных объектов - 70 миллионов.

Дополнительные расходы бюджета в сумме 350 миллионов рублей пополнят дорожный фонд. Большая часть этих средств пойдет на строительство и ремонт дорог. При этом бюджету предстоит частично компенсировать уже потраченные на эти цели суммы во время летней ремонтной кампании 2004 года. Дополнительно 60 миллионов предполагается направить на погашение задолженности республики по работам разведки полезных ископаемых. На госуправление и предотвращение чрезвычайных ситуаций запланировано по 20 миллионов рублей, 50 миллионов на здравоохранение, 10 миллионов рублей - на образование.