Задолженность предприятий ЖКХ Ярославской области по зарплате своим работникам достигла 21 млн. рублей. На 18 предприятиях отрасли задержки по зарплате составляют более 1 месяца. При этом средняя заработная плата в первом квартале 2004 года составила 4276 рублей, тогда как на промышленных предприятиях Ярославской области средняя зарплата - более 6 тыс. рублей. При этом в ряде муниципальных образований коммунальщики получают не более 3 тысяч рублей в месяц.

Причина задолженности - убыточность работы предприятий ЖКХ. Общий размер дебиторской задолженности по предприятиям жилищно-коммунальной сферы Ярославской области составил во втором квартале нынешнего года 1986 млн. рублей, тогда как размер кредиторской задолженности - более 2,3 млрд. рублей. Разницу в 300 млн. должны покрывать местные бюджеты, но таких денег у них нет.

"Это означает, что простым "выбиванием" долгов из тех, кто должен ЖКХ, и раздачей денег тем, кому отрасль должна, кризис преодолен не будет. Однако важно заметить, что при такой умозрительной ликвидации всех задолженностей непокрытыми останутся лишь чуть более 15 процентов имеющихся сейчас долгов. Не столь уж значительная величина, и с учетом принимаемых областной администрацией мер мы можем решить проблему убыточности ЖКХ", - заявил корреспонденту ИА REGNUM замгубернатора Ярославской области Вячеслав Блатов.

По данным областного департамента ЖКХ, долги населения коммунальщикам составляют всего 521 млн. рублей, из которых 239 млн. - текущая задолженность, которая обычно гасится в течение одной-трех недель. Наибольший размер долга перед жилищно-коммунальной сферой имеют коммерческие предприятия. В настоящее время величина этого долга составляет 618 млн. рублей и с начала года она увеличилась на 23 процента. Одной из главных составляющих кредиторской задолженности отрасли являются долги за топливно-энергетические ресурсы. Они составляют более 30 процентов общей задолженности. Еще более крупную величину, чем долги по ТЭР, составляет в отрасли задолженность по налогам и сборам в бюджеты всех уровней (353 млн. рублей) и во внебюджетные фонды (более 413 млн.).

"Еще в 2003 году была создана межведомственная рабочая группа, проведена инвентаризация задолженности, поданы иски в арбитражные суды (всего на сумму более 100 млн. рублей), списана безнадежная задолженность и снижена внутриотраслевая почти на 90 млн. рублей. До конца 2004 года мы снизим дебиторскую задолженность еще на 150 млн. рублей и как минимум на ту же сумму сократить кредиторскую. Уже при формировании бюджета Ярославской области на 2005 год будет составлен бюджет жилищно-коммунальной отрасли, в котором будет произведена постатейная роспись затрат и доходов отрасли", - рассказал Вячеслав Блатов.