Правительство Франции в ближайшее время предложит России проект мирного соглашения по Хорягинскому нефтяному месторождению (Ненецкий АО). Об этом после встречи с главой Минпромэнерго России Виктором Христенко заявил журналистам министр экономики, финансов и промышленности Франции Николя Саркози. По его словам, "мы найдем мирное соглашение по этому вопросу, минуя арбитражную процедуру".

Отметим, что, по информации издания "Энергетика и промышленность России", суммарные извлекаемые запасы Харьягинского месторождения составляют 57,4 млн. т. нефти. Соглашение о разработке месторождения на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) в течение 33 лет было заключено в 1995 г. Оператором проекта является АО "ТотальФинаЭльф Разведка Разработка Россия", принадлежащее TotalFinaElf. Ее доля в проекте - 50%, норвежской Norsk Hydro - 40%, Ненецкой нефтяной компании - 10%.

Спор между российским правительством и французской компанией разгорелся в 2003 году. Тогда, как отмечают в издании, ни федеральные власти, ни власти Ненецкого округа не утвердили оператору проекта смету расходов на разработку месторождения (по данным Минэкономразвития, $340 млн.) и отчет об их исполнении за 2001 - 2002 гг. и отказались возмещать их. А в июне окружное УМНС потребовало от "ТотальФинаЭльф Разведка Разработка Россия" (ТФЭ) перечислить в бюджет $48,5 млн. недоплаченных, по его мнению, налога на прибыль и эквивалента прибыльной доли государства. В ответ ТФЭ обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с требованием признать обоснованными ее затраты на освоение месторождения.

По итогам встречи с В.Христенко Н.Саркози подчеркнул, что у французских компаний "есть воля" для того, чтобы увеличивать инвестиции в российскую энергетику. В частности, по словам министра, у французской компании Total "есть соответствующие проекты участия в капитале российских компаний". Отвечая на вопросы журналистов, Н.Саркози отметил, что получил от своего российского коллеги В.Христенко заверения в том, что производство нефти и газа увеличится. "Мы согласились, что нам необходимо поднять уровень экономического сотрудничества до политического", - заявил французский министр.

По словам Н.Саркози, стороны выразили удовлетворение уровнем сотрудничества между ОАО "Газпром" и Gaz de France. Компании работают вместе "настолько здорово, что мы решили, что не надо даже говорить об этом", - сказал министр экономики, финансов и промышленности Франции.