Бывший председатель южнокорейской оппозиционной Объединённой партии будущего (нынешняя партия «Сила народа») Хван Гё Ан, находящийся с официальным визитом в США, провел встречу с официальными лицами США и деловыми кругами, в ходе которой призвал предоставить Южной Корее 10 млн доз вакцины от COVID-19. Об этом сообщает KBS со ссылкой на свои источники.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: как спуститься с плато — трансляция»

По данным источников, Хван Гё Ан встретился с координатором по делам Индо-Тихоокеанского региона в Совете национальной безопасности США Куртом Кэмпбеллом и Марком Кнаппером, выдвинутым на пост посла США во Вьетнаме.

Согласно заявлению представителя Южной Кореи от 11 мая, результаты встреч оказались положительными.

Известно, что Кэмпбелл выразил понимание позиции Южной Кореи, которая оказалась в трудной ситуации в вопросе вакцинации населения. Он пообещал сделать всё возможное для поддержки Сеула в рамках двустороннего альянса.

Между тем, по словам Хван Гё Ана, в комитете Сената США по международным отношениям началось обсуждение возможности организации свопа вакцины (vaccine swap), который подразумевает получение вакцины с последующим возвратом.