На Камчатке не правильно начисляли выплаты стимулирующего характера медикам, работающим с коронавирусными пациентами. Из-за неверных расчетов 600 медицинских работников не дополучили около 200 млн рублей, сообщает со ссылкой на региональную Госинспекцию труда ИА «Кам 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: создаём «санитарный щит» — все новости»

Читайте также: На Камчатке врачам за борьбу с коронавирусом не заплатили миллионы рублей

В ходе проверки пяти медучреждений Камчатки выяснилось, что при расчете выплат стимулирующего характера медикам, работающим в красной зоне, применялся районный коэффициент 1,6. В то время когда трудовыми договорами и краевым законом установлен коэффициент 1,8.

Также не правильно рассчитывалось время работы с ковидными больными.

Медучреждения, допустившие нарушения, отказались исполнять предписания Госинспекции труда и устранять выявленные нарушения. Работодатели через суд попытались оспорить их. Суды встали на сторону трудовой инспекции.

Как сообщало ИА REGNUM, медики Камчатки неоднократно жаловались на то, что им не выплачивают гарантированные главой государства Владимиром Путиным допвыплаты. В минздраве региона сообщили, что допвыплаты положены только специально сформированным бригадам.