Монастырь будет полностью принадлежать епархии. 400 тыс. экспонатов сотрудники музея-заповедника должны перевести в другое помещение до нового года. Только на упаковку и транспорт потребуется 18 миллионов рублей. О том, что музею предстоит покинуть Ипатьевский монастырь, руководству заявили примерно две недели назад на совещании в Москве.

Заместитель генерального директора ГУК КОИАМЗ "Ипатьевский монастырь" Ольга Куколевская: "Нам было сказано: переехать в кратчайшее сроки, до нового года. Точных чисел нет. Но решение уже обжалованию не подлежит".

По словам Ольги Куколевской перевести 400 тысяч единиц исторических ценностей не просто. Только на упаковку и переезд потребуется 18 миллионов рублей. Это два годовых бюджета музея. А здания же для размещения всех фондов в городе вообще нет. Федеральное агентство недвижимости вопросами помещения для музея заниматься не будет. Это проблема области. А вот в случае нарушения сроков переезда, меры примут кардинальные.

Сейчас в Ипатьевском монастыре приостановлены все реставрационные работы. Область прекратила финансирование музея. Сотрудники проводят инвентаризацию. Больше всего их волнует судьба уникальной коллекции икон. Только 18 из них по страховой оценке были оценены в 4,5 миллиона долларов. В коллекции же 2 тысячи экспонатов. Самые древние датируются 15-м веком. Вся она вместе со стенами монастыря тоже будет передана церкви, сообщила Костромская ГТРК.