В Архангельске пройдет международный семинар менеджеров культуры.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, 1-4 октября в Архангельске будет работать первая сессия семинара, проводимого в рамках международного проекта "Cultural Service Desk", который направлен на создание международной сети менеджеров, работающих в сфере культуры. Этот проект поддерживается Советом Министров Северных Стран, Северным культурным фондом и комитетом по культуре администрации Архангельской области.

В семинаре примут участие около тридцати представителей органов власти, менеджеров, сотрудников библиотек, музеев и других организаций культуры из Норвегии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Чехии, а также Республики Коми и Архангельской области. По мнению одного из организаторов проекта, генерального секретаря по искусству финской провинции Лапландия Кари Лайне, многие замечательные идеи исчезают по причине того, что люди не знают, как применить их на практике, к кому с ними обращаться и где найти финансовую поддержку. Эта мысль и определила задачу семинара - активизировать проектную деятельность северных территорий с помощью трех его выездных сессий - в Архангельске, Тарту (Эстония) и Торнио-Хапаранде (Швеция-Финляндия). В ходе семинара его участники встретятся с представителями российского Института культурной политики, европейской программы Тасис, Совета Министров Северных стран.

Знакомство с культурными ресурсами Архангельской области - также одна из практических задач семинара. Его организаторы надеются на использование и развитие наших ресурсов в проектной деятельности партнеров из северных стран. Предполагается также, что в ходе семинара будет подготовлено несколько совместных проектов, которые должны способствовать оживлению культурной жизни территории.