Министр иностранных дел Германии Хайко Маас обвинил палестинское движение ХАМАС в обострении ситуации на Ближнем Востоке и призвал к политическому решению конфликта. Об этом он сказал в опубликованном 13 мая интервью медиагруппе Funke.

Следите за развитием событий в трансляции: «Конфликт Израиля и Палестины: новое обострение — все новости»

«ХАМАС умышленно и сознательно спровоцировало недавнюю эскалацию, выпустив свыше тысячи ракет без разбора по израильским городам — полностью понимая последствия», — заявил Маас. По его словам, те, кто действуют так бесцеремонно, «несут ответственность и за ужасные гуманитарные последствия», ощущаемые сотнями тысяч человек с обеих сторон конфликта.

«Израиль защищается, поскольку вынужден это делать»
Хайко Маас

По мнению немецкого министра, кризис может быть разрешён только политическим путём, и он надеется, «что в него не будут втянуты другие государства». Маас также призвал усилить охрану еврейских учреждений на территории Германии.

Ранее Армия обороны Израиля объявила, что в сторону израильской территории из сектора Газа с начала обострения конфликта было выпущено около 1500 ракет.

Как сообщало ИА REGNUM, ракетный удар по израильскому городу Тель-Авив нанесло военное крыло палестинского движения ХАМАС «Бригада аль-Кассам».

Читайте также: Байден заявил, что Израиль имеет право защищаться