Уже с июня ведущие западные производители вакцины от коронавируса COVID-19 смогут предложить Латвии вакцину для прививки несовершеннолетних. Об этом председатель Совета по иммунизации Латвии, врач-инфекционист Даце Завадска сообщила государственному радио Latvijas Radio.

Диего Ривера. Вакцинация (фрагмент). Фреска. 1932

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: как спуститься с плато — трансляция»

По ее данным, нынешним летом вакцинирование детей с 12 лет станет реальностью. «То, что я слышу на международных совещаниях, это что первыми определенно будут прививаться подростки и дети школьного возраста. И так мы дойдем до детей помладше. Ну вряд ли это вопрос вакцинации младенцев», — сообщила врач-инфекционист.

Важность вакцинации подростков объяснена тем, что они мобильнее своих родителей, активно поддерживают очные социальные контакты, а потому часто переносят вирус на себе, не болея сами, но заражая других.

Сейчас Европейское агентство лекарств рекомендует для лиц младше 18 лет только вакцину Pfizer/BioNTech. В США и Канаде ее разрешаю для детей с 12 лет, в ЕС — с 16, однако Латвия пока что не вакцинирует несовершеннолетних.