Как мы уже сообщали, бюджет прожиточного минимума в марте составлял 5548 рублей (в феврале - 4946 руб.).

Рост на 12,2 процента, относительно предыдущего месяца, произошёл за счёт увеличения цен на платные услуги населения (25 процентов).

Апрельский бюджет региональной комиссии по экспертизе потребительских бюджетов ещё предстоит утвердить. Данные будут опубликованы позднее. В марте же более всего выросла плата за жилищно-коммунальные услуги: за канализацию и холодное водоснабжение - в 3,5 и 3,9 раза соответственно, за горячее водоснабжение и отопление - в 2,5 - 2,7 раза, квартплата увеличилась в два раза.

На полпроцента повысилась плата за медкомиссию при трудоустройстве.

Среди бытовых услуг неуклонно растут расценки на услуги парикмахерских. Мужская и женская стрижки подорожали на три процента.

В марте средний прирост цен на продовольственные товары в НПР составил 1,1 процента. Цены на все виды круп, в среднем, выросли на четыре процента.

В группе "Рыба и морепродукты" на один процент снизились цены на все виды свежемороженой рыбы (за исключением сига, цена которого выросла на три процента).

Среди молочной продукции выросли цены на следующие товары: сметану, сыр, молоко и сливки - на три процента; творог и молоко сгущенное - на два.

Растительное масло и маргарин подорожали соответственно на четыре и три процента. Зато на пять процентов стало дешевле куриное яйцо.

Картофель, капуста, свёкла "выросли" в цене на тринадцать, восемь и пять процентов. Одновременно снизились цены на огурцы и яблоки - на 21 и 2 процента соответственно.