Вооруженные силы США возвращаются к практике распределения своей ударной авиации по мелким аэродромам в малонаселенных регионах Аляски с тем, чтобы потенциальный противник не смог их уничтожить одним ударом. В рамках этого курса начинается строительство новых баз ВВС США, сообщает издание Forbes.

В частности, одной из такой полос стала Кинг-Салмон, куда недавно в рамках учений Agile Combat Employment («Гибкое боевое применение») были переброшены истребители F-22 с объединенной базы Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже. Как отметил заместитель командующего командованием воздушно-космической обороны Североамериканского континента на Аляске бригадный генерал Уильям Рэдифф, проведение операция с подобных передовых площадок, которым является Кинг-Салмон американские военные проверяют свою стратегическую гибкость, свободу маневра, а также возможности по осуществлению упреждающих и варьируемых действий в рамках выполнения будущих задач.

И хотя на сегодняшний день лишь Кинг-Салмон регулярно принимает и обслуживает истребители, во время холодной войны целый ряд подобных военных объектов был призван дать отпор возможному нападению со стороны Советского Союза, в частности, база Ирексон, расположенная на острове Шемье — всего в 300 километрах от России. Для вооруженных сил США эта база была идеальным местом для перехвата советской авиации над Беринговым морем, однако ее закрыли в 1990-х годах.

«Несмотря на все свои недостатки, Ирексон обладает колоссальной стратегической ценностью», — отметил автор статьи в Forbes Дэвид Экс, указывая на сложнейшие погодные условия в месте расположения военного объекта.

И хотя пока объект не был вновь открыт, американское командование обеспечивает его сохранность: с 2012 года ВВС потратили $200 млн на освещение Ирексона и других подобных объектов, тогда как в 2016 году власти выделили $10 млн за установку новых крыш на ангаре и на других зданиях базы.

«Ни один американский аэродром (если не говорить об авианосцах) не может разместить истребители в такой близости от России», — заключил Экс.