Правительство ФРГ согласовало смягчение правил связанного с пандемией коронавируса карантина для въезжающих в страну из-за рубежа. Об этом 12 мая сообщил журналистам немецкий министр здравоохранения Йенс Шпан.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: как спуститься с плато — трансляция»

«Впервые мы согласовали единые для всей Германии правила», — заявил он и добавил, что до этого в разных регионах страны действовали различные предписания. При этом Шпан не уточнил, с какого времени данные изменения вступят в силу.

Согласно новым правилам, теперь перенесшим COVID-19 и прошедшим вакцинацию от нового заболевания будет можно не проходить пятидневную самоизоляцию. В то же время, власти Германии будут считать привившимися только тех, кто прошел вакцинацию сертифицированными в Евросоюзе препаратами — BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca или Johnson & Johnson.

«Сократить срок карантина можно также сделав тест», — также добавил глава минздрава ФРГ.

Вместе с тем предписание об обязательной пятидневной самоизоляции будет сохранено для лиц, которые приедут из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что за последние сутки на территории Германии было выявлено 14909 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом.