Канцлер Австрии Себастьян Курц рассказал, что прокуратура страны по расследованию экономических и коррупционных преступлений подозревает его в даче ложных показаний по делу о скандальной видеозаписи с острова Ибица. Такое заявление политик сделал в ходе пресс-конференции.

Он отметил, что старался передавать достоверную информацию по вопросам многолетней давности, о которых был лишь частично информирован. Курц подчеркнул, что всеми силами стремился помочь комиссии, которая расследует инцидент с бывшим вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе и видеозаписью.

По словам Курца, он останется на своей должности. Кроме того, у прокуратуры есть вопросы к главе его кабинета Бернхарду Бонелли.

Комиссия с мая 2019 года устанавливает авторов и заказчиков записи, ставшей поводом для политического скандала и отставки правительства Австрии.

Как сообщало ИА REGNUM, видеозапись со Штрахе весной 2019 года попала в СМИ. Утверждалось, что на Ибице политик обсуждал с некой «российской гражданкой» возможность покупки медиаактивов для влияния на выборы. Позднее оказалось, что в роли «гражданки РФ» за деньги выступила боснийская студентка.

Читайте также: Возможного заказчика видео по делу «Ибица-гейт» экстрадируют в Австрию