Вопросы подготовки специалистов для экономики края обсуждаются сегодня в администрации края. Заседание "круглого стола", посвященное этой теме проводят комитет по труду совместно с комитетом по образованию администрации края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в обсуждении принимают участие ректоры ВУЗов, директора техникумов и училищ, руководители промышленных предприятий, служб трудоустройства и предприниматели.

По мнению участников встречи, одной из актуальных проблем сегодня является несоответствие рынка образовательных услуг рынку труда. В первом полугодии 2004 года незаполненными остались 12 тысяч вакансий при 43 тысячах зарегистрированных безработных. Часть выпускников заведений профессионального образования не находят места для трудоустройства по полученной специальности.

Участники "круглого стола" обсуждают вопросы обеспеченности экономики края кадрами с позиции количества и качества их подготовки в учебных заведениях. Кроме этого, учтена необходимость повышения социальной привлекательности условий труда в производственных отраслях для молодых рабочих и специалистов.

Итог совещания - решение о необходимости привидения в соответствие с потребностями экономики края количества мест в учебных заведениях по различным специальностям.