С 19 по 22 сентября состоится визит в Архангельскую область группы журналистов Северных стран, в которую входят представители ведущих изданий Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и Исландии.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, цель поездки - познакомиться с областью, включая социально-экономическое положение, перспективы развития, особенно в нефтегазовой отрасли. Поездка организована центром журналистики Северных стран в г. Орхус (Дания) и ассоциацией журналистов "Баренц Пресс Интернэшнл" в г. Мурманске при финансовой поддержке Совета Министров Северных стран. Это не первая ознакомительная поездка в Архангельскую область под эгидой этих организаций. В июне 2004 года журналисты стран Баренц-региона уже побывали в Северодвинске с целью посещения производственных объектов судостроительных предприятий, на которых размещены заказы нефтедобывающих предприятий.

В сентябре в течение трех дней гости планируют посетить Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. Зарубежные журналисты встретятся с главой администрации области, руководством департамента природных ресурсов. Предполагается посещение предприятий "Звездочка", Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, компании "Роснефть - Архангельскнефтепродукт". По завершении визита состоится поездка в музей деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы".