Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов обратился к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с просьбой ужесточить наказание за небрежное хранение огнестрельного оружия. Об этом 12 мая сообщает RT со ссылкой на копию письма.

Следите за развитием событий в трансляции: «Нападение на школу в Казани — трансляция»

Общественник напомнил, что ст. 224 УК РФ предусматривает, что за небрежное хранение оружия, создавшее условия для его использования другим лицом и повлекшее смерть человека, грозит до одного года лишения свободы, за смерть двух и более лиц — до двух лет лишения свободы.

Однако, подчеркнул Курдесов, в средствах массовой информации регулярно появляются сообщение о том, что ребенок получил доступ к оружию одного из родителей, что стало причиной гибели самого ребенка или постороннего лица.

В связи с этим руководитель общественного движения «За безопасность» попросил Колокольцева оценить целесообразность внесения изменений в ст. 224 УК РФ в части повышения ответственности за хранение оружия до трех лет лишения свободы, если этого повлекло гибель или тяжкие последствия ­— до пяти лет.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 мая в результате нападения на казанскую школу №175 погибли семь детей и двое взрослых. Нападавший задержан, им оказался выпускник этой гимназии, который окончил школу четыре года назад. В настоящее время в больницах Казани находятся 18 пострадавших детей и трое взрослых. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Президент РоссииВладимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия после стрельбы в школе в Казани. Глава государства дал отдельное поручение главе Росгвардии Виктору Золотову. Он потребовал в кратчайшие сроки разработать новое положение о видах оружия, которым может располагать население.