Сегодня в Самаре чествуют один из старейших вузов губернии. Самарскому государственному медицинскому университету исполняется 85 лет. Как отметил в ходе сегодняшней пресс-конференции ректор СГМУ Геннадий Котельников, в течение всего года проходили различные мероприятия, приуроченные к юбилею. Были проведены 5 конференций, выпущены новые книги и учебники, зарегистрированы патенты на изобретения.

В настоящее время в университете 17 факультетов, на которых обучаются 6000 студентов. В вузе работает около 5 тысяч человек, 800 из которых преподаватели. Особой гордостью руководства медуниверситета является "остепенненость" работников, ученую степень имеют 82,5% преподавателей. По словам ректора это самый высокий показатель в России.

Особенностью своего учреждения Котельников назвал создание и развитие научно-педагогических школ, а также плодотворное сотрудничество ученых-медиков и медиков-практиков.

Многие новые передовые школы лечения и диагностики заболеваний получили старт и развитие на базе самарского медуниверситета. Основой для их разработки послужили клиники университета. Кстати, из 50 медицинских вузов России лишь 4 имеют свои клиники, и самарские считаются одними из лучших.

В последние несколько лет идет реконструкция корпусов и покупка нового оборудования. Как отметил сегодня Геннадий Котельников, в настоящее время 50% всей площадей соответствуют мировым стандартам оказания медицинской помощи. Кроме того, в ближайших планах руководства области и университета создать на базе самарских клиник центр пересадки почек.

К сегодняшнему юбилею все сотрудники получат премию в размере оклада, - сообщает www.SAMARA.ru.