В общественной приемной губернатора ЭАО состоялось расширенное заседание совета ветеранов Эвенкийского автономного округа, в настоящее время проживающих в краевом центре. В заседании приняли участие актив ветеранов, председатель Совета ветеранов и Союза пенсионеров Красноярского края Валерий Щербо и директор красноярского регионального этноинформационного правового центра "Аргиш" Надежда Новик. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, заседание было посвящено отчету и оценке деятельности общественной приемной губернатора ЭАО за первое полугодие 2004 года.

Как сообщила руководитель общественной приемной Христина Попова, за первое полугодие 2004 года в общественную приемную обратилось 368 граждан по личным вопросам. Из них 186 граждан - это ветераны Эвенкии, проживающие в краевом центре, и 182 гражданина - представители коренного населения, приехавшие по направлению в больницы края. Сотрудниками общественной приемной проводилось посещение на дому ветеранов и инвалидов, поздравление юбиляров, осуществлялась ежедневная работа с эвенкийскими студентами. Участники заседания поделились впечатлениями от недавних встреч с губернатором ЭАО Борисом Золотаревым и его заместителем, председателем комитета по делам КМНС Ниной Кулешовой.

В завершении заседания перед собравшимися выступил Валерий Щербо, который поделился проблемами ветеранов Красноярского края и ответил на вопросы ветеранов Эвенкии. Были затронуты вопросы лекарственного обеспечения пенсионеров, медицинского страхования, был обсужден закон о монетизации льгот. Эвенкийские ветераны поделились с председателем Совета ветеранов Красноярского края своим мнением о работе, проводимой администрацией ЭАО в отношении пенсионеров, проживающих как в округе, так и за его пределами. Пожилые люди дали высокую оценку всем осуществленным мероприятиям, главными из которых они считают выплату надбавок к пенсии почетным жителям ЭАО в размере 750 рублей ежеквартально и 500 рублей ежемесячно неработающим пенсионерам, проживающим в Эвенкии.