Дачники, выезжающие за пределы Перми, могут рассчитывать на пересчет коммунальных платежей за городские квартиры. Как пояснили в городском управлении ЖКХ, перерасчет платежей проводиться на основании постановления главы Перми, и, по сравнению с прошлым годом, требования к претендентам на перерасчет ужесточились.

Получить его могут дачники, вахтовики и прочие жители Перми, отсутствующие по постоянному месту жительства боле 30 дней непрерывно. Для подтверждения своего отсутствия необходимо представить свидетельство установленного образца о регистрации по месту временного пребывания: дачном поселке, кооперативе и пр. Эти свидетельства выдают поселковые отделы внутренних дел или (в случае отсутствия ОВД), - органы местного самоуправления.

В справке обязательно должны быть: дата, регистрационный номер, подпись выдавшего лица, гербовая печать и пр. Перерасчет производиться жилищной службой после возвращения жильцов в Пермь на основании заявления и регистрационной справки. За время отсутствия жильцу будут компенсированы расходы по оплате холодного и горячего водоснажения, вывоза мусора и содержания лифта.

Как прогнозируют сотрудники городского управления ЖКХ, пик востребованности на эту услугу придется на июнь-сентябрь, когда многие пенсионеры отправляются жить на дачи. По опыту прошлого года, желающих получить перерасчет в Перми довольно много.