В комитете Госдумы по безопасности уже создана рабочая группа по контролю за оборотом оружия, наработки по изменению законодательства уже есть. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 мая, об этом сообщил глава комитета Госдумы Василий Пискарёв («Единая Россия»).

Следите за развитием событий в трансляции: «Нападение на школу в Казани — трансляция»

«Наработки есть. В частности, подготовленный и внесенный нами в Госдуму законопроект, которым предусмотрены дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретения оружия», — сообщил Пискарёв.

Также парламентарии намерены усилить ответственность за незаконный сбыт оружия, в том числе, через интернет. Инициатива уже внесена в Госдуму, первое чтение состоится в ближайшее время.

«Мы предлагаем сбыт боеприпасов, взрывчатки и оружия квалифицировать как тяжкое преступление, с существенным повышением ответственности вплоть до 20 лет лишения свободы. Сбыт через интернет — отдельный квалифицирующий признак», — заявил он.

Дополнительно будет проведен анализ уже действующего законодательства об оружии на предмет его совершенствования, добавил Пискарёв.

В связи с трагедией в школе в Казани президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить наказание в сфере оборота оружия.