С 20 сентября 2004 года временно прекращаются пассажирские автобусные перевозки азербайджанскими транспортными компаниями по 25 маршрутам: Махачкала-Баку, Владикавказ-Баку, Пятигорск-Баку, Москва-Баку, Москва-Гянджа, Санкт-Петербург-Баку, Новороссийск-Баку, Саратов-Баку, Екатеринбург-Баку, Ижевск-Баку, Чебоксары - Баку, Тольяти-Баку, Казань-Баку, Самара-Баку, Ярославль-Баку, и обратно и т.д.

Министерство транспорта РФ приняло решение о временной приостановке действия лицензий азербайджанских транспортных компаний под предлогом необходимости проведения работы по улучшению качества перевозок и обслуживания пассажиров, а также усиления безопасности. Об этом ИА "Туpан" сообщили в Управлении организации перевозок Департамента "Автонаглиятсервис" Министерства транспорта Азербайджана.

Азербайджанская сторона была уведомлена об этом одностороннем решении российских коллег вечером 15 сентября факсимильным сообщением

В правительстве Азербайджана сообщили, что прекращение азербайджанскими компаниями перевозок пассажиров автобусами в северном направлении - это временная мера. Пока же пассажирские автобусные перевозки осуществляются по графику с некоторыми ограничениями. Автобусы подвергаются сейчас более тщательному досмотру и время их простоя на границе возросло до 5-6 часов.

Механизм пересечения границы физическими лицами особых изменений не претерпел. Многие люди переходят азербайджано-российскую границу и уже на российской территории используют железнодорожный или автотранспорт, чтобы добраться до пункта назначения.

На Азербайджанской государственной железной дороге ТУРАН сообщили, что нет никаких ограничений на железнодорожные перевозки на северном направлении. Все пассажирские и грузовые перевозки осуществляются в соответствии с графиком.