На автомобильном заводе "Урал" (холдинг "РусПромАвто") организовано новое производство - прессово-сварочное. Приказ об этом подписал генеральный директор предприятия, директор дивизиона "Большегрузные автомобили" Виктор Корман. В производстве будут объединены цеха, ранее входившие в состав других подразделений автозавода. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал", его создание позволит в короткий срок оптимизировать техпроцесс и продолжить формирование компонентно-ориентированной структуры производства.

Задачи, поставленные руководством АЗ "Урал" перед коллективом нового структурного подразделения - создание благоприятных условий труда и освоение качественно нового подхода к производственному процессу - принципов "lean manufacturing" ("бережливого производства"). В течение двух месяцев текущего года все работники нового подразделения АЗ "Урал" пройдут обучение работе по данной системе. Прессово-сварочное производство войдет в группу основных, возглавит его опытный специалист Олег Дударов.

Сегодня на автомобильном заводе "Урал" три участка автосборочного производства (в том числе и на главном конвейере) стандартизированы в соответствии с принципами "бережливого производства". Проведена масштабная работа по повышению удобства труда, обеспечению дополнительного освещения, расстановке специальной тары. Результат - более четкая организация производственного цикла, повышение качества сборки автомобилей, снижение затрат и себестоимости продукции.

По словам генерального директора холдинга "РусПромАвто" Александра Юшкевича, принципы "бережливого производства" активно внедряются на всех предприятиях холдинга. В планах уральских автомобилестроителей - внедрение "lean manufacturing" и на других поточных линиях предприятия, в том числе и в прессово-сварочном производстве.