Президент Буш выразил озабоченность в связи с предпринятыми Президентом России Владимиром Путиным шагами по укреплению властных полномочий федерального правительства в Москве после трагедии с захватом заложников в Беслане. "Правительства, ведущие борьбу с врагами демократии, должны поддерживать принципы демократии", - заявил президент США в Белом доме.

Бывшие президенты Борис Ельцин и Михаил Горбачев обратились к действующему президенту России с призывом не свертывать демократические свободы под лозунгом борьбы с терроризмом. Горбачев, кроме того, призвал к переговорам с "умеренными боевиками" в Чечне, - сообщает еженедельник "Московские новости". "Удушение свобод, свертывание демократических прав - это и есть, в том числе, победа террористов", - сказал Борис Ельцин.

Напомним, Путин призвал к созданию новой системы, которая позволит местным законодательным собраниям выбирать губернаторов регионов из кандидатов, предложенных Президентом России. При этом он обещает провести реформу в соответствии с Конституцией страны. Сразу после трагедии в Беслане среди главных опасностей он называл разжигание межнациональной вражды на Северном Кавказе. Аналитики с сожалением замечают, что бывший и настоящий президенты существуют в различной системе общественных координат.