Традиционно в сентябре Департамент социальной политики администрации города Кургана проводит смотр-конкурс "10 лучших садов города Кургана". Ежегодно определяются 10 лучших детских садов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, основной целью конкурса является оценка результатов деятельности и поддержка педагогических коллективов, а так же содействие развитию качества предоставляемых образовательных услуг.

Для победы в конкурсе сотрудникам детских садов, как педагогам, так и обслуживающему персоналу, необходимо создать в дошкольном образовательном учреждении условия для развития воспитательно-образовательного процесса, в полной мере реализовать свой творческий потенциал, качественно подготовить дошкольное учреждение к учебному году.

Жюри конкурса, состоящее из специалистов отдела образования Администрации города, проводит всестороннюю оценку детских садов. Рассматриваются показатели посещаемости групп, выполнения натуральных норм питания, кадровое обеспечение, уровень квалификации педагогов, участие детского сада в городских мероприятиях.

10 дошкольных учреждений, набравших наибольшее число баллов, получают в текущем году звание "Лучшее дошкольное учреждение". Победителям вручается отличительный знак с логотипом конкурса. Итоги конкурса будут подведены к началу октября.