Объявления с просьбой не выходить на балконы во время парада увидели на дверях подъездов жители домов по улице Мира в Волгограде. В мэрии эту рекомендацию назвали мерой безопасности.

Следите за развитием событий в трансляции: «9 Мая — великий день Великой Победы — трансляция»

Листы, подписанные «Администрация» расклеили накануне 9 мая. По словам корреспондента сетевого издания «V1.ru» во всех дворах, где окна домов выходят на площадь Павших Борцов и улицу Мира, дежурят полицейские. Жители в социальных сетях просят объяснить им — почему они не могут пользоваться своими балконами. В пресс-службе администрации Волгограда подтвердили, что объявления расклеили чиновники в целях безопасности, а посмотреть военный парад все желающие могли непосредственно с площади Павших Борцов или в теле‑ и онлайн-трансляциях.

«Наверное, это делается для того, чтобы в следующем году поставить к каждому окну по мотострелку с автоматом, а еще через год, наверное, всех выселить из квартир в многоквартирных домах, чтобы никого не было здесь, и проводить парад в пустом городе. Это не поддается логике. Это какие-то меры безопасности, которые к безопасности никакого отношения не имеют. Что они конкретно дают, для кого и для чего это — для меня остается загадкой», — цитирует «V1.ru» председателя совета дома по улице Ленина Сергея Островского.

Кроме того, стало известно, что с 18:00 будет ограничен вход посетителям на Мамаев курган — пройти к мемориалу смогут те граждане, кто получил специальное приглашение на концерт Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ.