1 октября в Иркутске состоится семинар риэлторов, посвященный вопросам участия специалистов рынка недвижимости в федеральной программе содействия переселению населения из районов Крайнего Севера. Об этом сообщил сертифицированный аналитик рынка недвижимости Юрий Винников.

Он рассказал, что к участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты агентств недвижимости Иркутска, Улан-Удэ, Ангарска, Шелехова, Братска и других городов области, заинтересованные в притоке потенциальных клиентов из районов Крайнего Севера. Специально для участия в семинаре в Иркутск приедут и специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Предполагается, что в рамках семинара столичные специалисты познакомят риэлторов Иркутской области с механизмом получения жилищных субсидий для содействия миграции клиентов с северных территорий страны. Данный механизм уже действует в центральных районах РФ.

Как пояснил Винников, этот механизм работает в рамках федеральной программы "Пилотный проект содействия переселению нетрудоспособного и безработного населения из районов Крайнего Севера". Одним из основных компонентов проекта стала информационная система "Рынок жилья в Российской Федерации". Запуск системы был осуществлен в декабре 2002 года и в настоящий момент заключены договора на информационное обслуживание с 46 региональными информационными операторами (РИО).

Каждый РИО представляет собой информационный центр, куда поступает первичная информация об объектах недвижимости, предложенных риэлторскими компаниями. Сформированные региональные базы данных (РБД) впоследствии поступают в центральную базу данных (ЦБД) с периодичностью не реже одного раза в две недели. Таким образом, центральная база будет содержать варианты предложений жилья по всей стране для клиентов с Крайнего Севера. Сегодня в состав РБД преимущественно входят объекты вторичного рынка жилья - комнаты, квартиры, части домов, индивидуальные частные дома - всего около 56 тыс. вариантов.