Второй в этом году фольклорный фестиваль народов Чукотки "Эргав" пройдет в селе Марково Анадырского района 18-19 сентября. Он приурочен к завершению 10-летия коренных народов, провозглашенного ООН.

В рамках праздника пройдут традиционные конкурсы горлового пения, песни на родном языке, конкурсы на лучший мужской и женский костюмы, на самое вкусное национальное блюдо. Также состоятся выставки традиционного искусства народов Чукотки и народов России. Кроме того, организаторы фестиваля предусмотрели призы для лучшего фольклорного коллектива и за лучшее поздравление с праздником.

Пройдут и необычные для b> конкурсы под названием "Семейный тотем", "Велокросс". Откроются и 2 новых выставки - "Подворье" и "Дары Марковской земли". Они станут визитной карточкой села Марково и вообще Анадырского района, который очень богат на осенний урожай.

Одним из самых интересных зрелищ праздника обещают стать гонки на каюках, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. Так на Марковском - чуванском - наречии называется лодка, выдолбленная из цельного ствола дерева. В ней очень трудно усидеть, находясь в воде.

Также на фестивале выступят государственный чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон", коллектив "Чукотка", ансамбль "Оленёнок"p>

Село Марково расположено в среднем течении реки Анадырь, на ее правом берегу. Это старинное казачье селение, которое считается одним из первых русских поселений на Чукотке.