Ровно полгода исполнилось спору двух претендентов на депутатское кресло по округу N39 Законодательного собрания Пермской области. Напомним, полгода назад, 14 декабря 2001 года областная избирательная комиссия опубликовала официальные итоги выборов депутатов ЗакСобрания по всем округам, кроме округа N39, расположенного на территории Коми-пермяцкого автономного округа.

Результаты выборов по этому округу до сих пор оспаривают два кандидата - Николая Быков и Сергей Климов. Сначала победителем с перевесом в 12 голосов (0,04%) был объявлен Быков, затем областной суд на основании выявленных нарушений отменил итоги выборов по двум участкам, в результате победителем оказался Климов. Верховный Суд отменил решение областной судебной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в областной суд. Ближайшее заседание областного суда по этому поводу назначено на 18 мая.

Между тем место депутата в Законодательном собрании Пермской области от 39-ого округа продолжает пустовать. В связи с этим, как сообщили в областной избирательной комиссии, Законодательное собрание области обратилось к ним с запросом, есть в законодательстве какие-либо ограничения по срокам, как долго жители Коми-округа могут оставаться без представителя в областном парламенте. Сейчас аналогичный запрос направлен от имени областной избирательной комиссии в областной суд. Пока ответа из суда в облизбирком не поступало.