Острая фаза коронавирусной инфекции в мире продолжает вызывать беспокойство у специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом 8 мая заявила журналистам представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: болезнь снова наступает — трансляция»

Вуйнович уточнила, что мир до сих пор находится в острой фазе пандемии коронавируса, рост заболеваемости наблюдается уже два месяца подряд. Такая ситуация, по словам Вуйнович, «вызывает невероятное беспокойство».

Представитель ВОЗ в России отметила, что остановить пандемию возможно лишь соблюдая меры безопасности как на индивидуальном, так и на международном уровнях. По мнению Вуйнович, странам следует открывать границы постепенно, проводя постоянный мониторинг ситуации.

По данным ВОЗ, за последние два месяца в мире было зарегистрировано больше подтверждённых случаев заражения коронавирусом, чем в первые полгода после официально объявленного начала пандемии. Большая часть новых случаев заражения коронавирусной инфекцией была выявлена в Индии и Бразилии.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что, по данным ВОЗ, в мире за сутки было выявлено 839 695 новых случаев заражения SARS-CoV-2, общее число выявленных инфицированных на планете Земля достигло 155 665 214 человек.