Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш вечером 7 мая заявил, что попросит главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен в июне выделить республике больше вакцин от коронавируса, чем это было предусмотрено заключёнными ранее соглашениями. Об этом сообщает Чешское радио.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: болезнь снова наступает — трансляция»

«Это самая важная вещь для нас — получить больше вакцин к июню, потому что мы приближаемся к тому этапу, когда нам, вероятно, придётся провести рекламную кампанию в июле или раньше, чтобы люди могли пройти вакцинацию», — приводит радио слова Бабиша, сказанные им после завершения первого дня неформального саммита ЕС в городе Порту (Португалия).

Напомним, что в конце февраля 2021 года президент Чехии Милош Земан заявил, что он обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой начать поставки «Спутника V» в республику. 18 марта верхняя палата чешского парламента отказалась согласовывать применение в стране российской вакцины без одобрения со стороны Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА).

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр страны Андрей Бабиш 2 мая заявил, что Чехия не нуждается в незарегистрированных в Евросоюзе препаратах от COVID-19.

Читайте также: В Чехии уволили чиновника после заявлений о российской вакцине «Спутник V»