В Татарстане объявлен конкурс грантов и премий республики для государственной поддержки научных исследований молодых ученых и молодежных научных коллективов. Для участников конкурса учреждены 20 ежегодных грантов в сумме 230 минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации (138 тыс. руб.) и 12 ежегодных научных премий в сумме 40 минимальных размеров оплаты труда (24 тыс. руб.).

По итогам 2003 - 2004 года на конкурс было представлено 94 работ. На соискание грантов выдвинуто 73 работы (наибольшее количество работ представлено по медицине - 20 работ, не представлены работы по направлению "геология, геофизика, геохимия и горные науки"). На соискание премий была выдвинута 21 работа (нет работ по направлениям: "топливо, энергетика и экология", "экономика и управление", "Юридические науки"). Работы, выдвинутые на конкурс, были переданы в экспертные комиссии для научной оценки, всего сформировано 13 экспертных комиссий и 13 независимых экспертных комиссий. В конкурсе приняли участие молодые ученые ведущих академических, отраслевых и вузовских научных центров республики. Среди них отмечается особая активность молодых ученых КГУ, научных подразделений КНЦ РАН и Академии наук РТ.

Работы на конкурс за 2004 - 2005 годы принимаются Академией Наук до 1 ноября текущего года. Итоги конкурса будут подведены в день Российской науки 8 февраля следующего года.