16 сентября участники и гости III Байкальского экономического форума посетили Архитектурно-этнографический музей "Тальцы". Политическую, деловую и интеллектуальную элиту встречали радушно и с размахом. Творческая часть программы осуществлялась под руководством Комитета по культуре Администрации Иркутской области. Было задействовано несколько десятков художественных коллективов. Оформительская фирма "Быстро" порадовала колоритными композициями из воздушных шаров. Оформители установили на въездной зоне 10 великолепных арок, а на поверхности воды Байкальского залива благодаря их стараниям "расцвело" несколько гигантских лотосов.

Активное участие в организации программы принял Дворец культуры "Нефтехимик" (г. Ангарск). Клуб садоводов-любителей "Академия на грядках", который занимается при Дворце, представлял блок программы "Праздник урожая". Здесь размещались садоводы в национальных костюмах со своими "питомцами" - картошкой, морковкой, свеколкой, а также с кулинарными изысками, такими, как "огурцы малосольные в тыкве". Не осталась в стороне администрация Ольхонского района. Её представители в экспозиционной зоне музея "Бурятский улус-летник" поставили две войлочные юрты. Одна представляла быт ольхонских бурят, другая была использована в качестве кухни. Блюда национальной бурятской кухни были вкусны и разнообразны: фаршированный сиг, "кораблики" из омуля, бухлёр из баранины, позы, саламат, и, конечно же, молочная водка "тарасун", которая делалась тут же, на месте.

Основной же стол для гостей готовили представители гостиничного комплекса "Русь". Здесь "первую скрипку" играли традиционные сибирские блюда. Столы были сервированы по всем правилам соответствующей науки. Даже погода в этот день выдалась, как по заказу, - солнечная и тёплая, хотя синоптики обещали осеннюю прохладу и дождь. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".