Первый областной детско-юношеский хоровой фестиваль духовной музыки будет называться "Песни православного Приангарья". Он посвящен 200-летию обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского. Подготовкой фестиваля иркутская филармония занималась совместно с Епархиальным управлением.

Оргкомитет и жюри фестиваля возглавляет дьякон Антоний Смолин, сотрудник отдела по работе с молодежью епархиального управления. Отец Антоний рассказал, что в Тобольске несколько лет проходит подобный фестиваль, организует его Тобольская епархия, но участники - коллективы светских школ. Взяв за основу опыт Тобольска, отец Антоний выступил с инициативой проведения подобного фестиваля в Иркутске.

Главной своей задачей епархия считает наполнение духовным содержанием исполняемой музыки. После гала-концерта, который пройдет 9 октября в иркутской филармонии, запланировано проведение Круглого стола, на котором будут обсуждаться вопросы исполнения детьми и юношеством духовной музыки. На сегодня 10 коллективов Иркутска и Шелехова заявили о своем участии в фестивале, возможно, приедет коллектив из Ангарска. Это хоры музыкальных школ, молодежные и студенческие коллективы, молодежный камерный хор, хор мальчиков и юношей иркутского дворца творчества, концертный хор "Радуга".

Первый фестиваль откроется в Знаменском соборе молебном, затем в православной женской гимназии пройдут концерты-прослушивания коллективов, которые готовят на конкурс по две духовные и одной народной песне. На дипломах лауреатов обязательно будет изображен лик святителя Иннокентия, который, скорее всего, останется покровителем фестиваля и в будущем. В планах епархии - на будущий год организовать концерты фестивальных коллективов в школах города. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".