Фактов нецелевого использования средств, поступающих в Кабардино-Балкарию на реализации приоритетных национальных проектов, не установлено, однако зафиксирован ряд случаев, когда деньги не сразу доходили до адресатов, сообщил на заседании совета при президенте Кабардино - Балкарии руководитель контрольного управления администрации президента республики Юрий Шевченко.

"С момента получения денежных средств финотделами городов и районов республики и до выплат их непосредственно учителям на руки проходит до 13 дней. Оформление платежных документов необоснованно затягивается, платежные документы переоформляются по нескольку раз, а учитывая отдаленность многих населенных пунктов от финансовых отделов, это требует дополнительных времени и затрат", - отметил Шевченко.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, Шевченко также сообщил, что в связи с несвоевременным открытием Минфином КБР отдельных лицевых счетов по учету средств, поступающих на оплату родовых сертификатов, и несвоевременным представлением департаментом экономики и финансов местной администрации г.Нальчика учреждения здравоохранения не смогли вовремя воспользоваться заработанными средствами.