В оздоровительно-образовательном центре в селе Пронькино Биробиджанского района (Еврейская автономная область) продолжает работу научно-практическая конференция "Новейшие достижения медицины на современном уровне, новые технологии в медицине и лекарственное обеспечение медучреждений". В работе конференции принимают участие практически все основные и лечебно-профилактические учреждения Дальнего Востока, начиная от Хабаровского края и Амурской области и заканчивая Магаданом и Чукотским автономным округом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении здравоохранения, всего на конференцию прибыло 150 участников, включая ведущих специалистов лечебных учреждений ЕАО и врачей-практиков из муниципальных образований автономии. Запланировано выслушать и обсудить 28 докладов, 9 из которых представят врачи области.

Приоритет в докладах целенаправленно отдан участникам конференции из других регионов, чтобы получить возможность максимально ознакомиться с их опытом работы, а также перенять лучшее, избежать чужих ошибок в собственной деятельности. Из наиболее именитых докладчиков - хабаровчанин Владимир Козлов профессор, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, Владимир Шимко - доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой хирургии Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск), Андрей Рудик - доктор медицинских наук, завкафедрой хирургии Дальневосточного медицинского университета.

Основные темы докладов - научные приоритеты в охране здоровья детей и подростков, развитие онкологической службы в ЕАО, профилактика ВИЧ в дальневосточных регионах, лечение сахарного диабета и др. Работа конференции рассчитана на 3 дня.