Иркутские архитекторы представят свои работы на 12-м Международном фестивале "Зодчество-2004" - "Архитектура - диалог культур". Он будет проходить в Москве, во Всероссийском выставочном центре, с 4 по 11 октября. Об этом сообщила председатель правления иркутской организации Союза архитекторов России Елена Григорьева.

- Фестиваль традиционно проходит в первую неделю октября. Его организовывают Союз архитекторов России совместно с Международной академией архитекторов и правительством Москвы. Иркутские архитекторы не первый раз участвуют в фестивале и часто возвращаются домой с золотыми и серебряными дипломами, - рассказала Елена Григорьева.

По ее словам, в этом году в номинации "Постройки" иркутяне представят реставрацию памятника Александру III в Иркутске, реконструкцию интерьеров драматического театра в Братске, строительство здания вокзала детской железной дороги в Иркутске, аудиторного блока Байкальского государственного университета экономики и права в Иркутске, гостиницы "Анастасия" у истока Ангары. В номинации "Проекты" - проекты VIP-гостиницы на Байкале и музыкальной школы в Академгородке Иркутска. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Иркутские архитекторы завоевали несколько престижных наград на IX Международном фестивале "Зодчество - 2001" - "Архитектура и общество". Диплом первой степени конкурса "Союза архитекторов Росси" и серебряный диплом фестиваля в разделе "Проекты" получили архитекторы Андрей Макаров, Сергей Карпов, Александр Колесников и конструктор Леонид Латышев. Такой высокой награды был удостоен их проект реконструкции жилого квартала на углу улиц Чкалова и Марата в Иркутске. Книга Ирины Калининой "Православные храмы иркутской епархии XVII - начала XX века" получила диплом фестиваля в номинации "Лучшая книга об архитектуре". На Х Международном фестивале "Зодчество - 2002" в Москве иркутские архитекторы были удостоены двух золотых дипломов и одного серебряного.