Контракт на поставку опытной партии резиноармированной гусеницы подписали представители ЗАО "Биробиджанский комбайновый завод" и китайской компании "Джунцхэ" (г. Ханчжоу). Как сообщила областная газета "Биробиджанская звезда" со ссылкой на гендиректора Биробиджанского комбайнового завода Эдуарда Струкова, достигнута договоренность на поставку 100 комплектов.

Цена гусеницы в 2 раза ниже, чем предлагают такую же продукцию российские производители, и процентов на 50 меньше, чем называют японские и другие поставщики. Это означает, что комбайновая тележка при нынешней цене со стальными траками где-то в 400 тысяч рублей с резиноармированными будет стоить около 600 тысяч рублей. Учеными-аграрниками уже давно доказано что "мягкая" гусеница меньше травмирует почву, да и служит она в несколько раз дольше стальной.

Сегодня биробиджанские машиностроители сотрудничают с красноярским "Агромашхолдингом", поставляя ему комбайновые тележки. Ими сейчас прорабатываются варианты комплектования комбайна, "обутого" в резину, молотилками, поскольку таковых лишь для уборки риса имеется 8 модификаций. По словам гендиректора, в будущем году Биробиджанский комбайновый завод поставит в Красноярск примерно 50 тележек с резиноармированной и порядка 200-250 со стальной гусеницей.