"Власть должна действовать жестко и быстро в ответ на вызовы терроризма", - заявил первый президент России Борис Ельцин в интервью еженедельнику "Московские новости". "Но, - добавил Ельцин, - действия руководства страны должны лежать в русле тех демократических свобод, которые стали ценнейшим достижением России за последние десятилетия". Экс-президент заявил также, что уйдя из публичной политики, не собирается давать политические комментарии и обсуждать действия тех, кто пришел после него.

"В отличие от президента, я считаю, что террористические акты последних недель прямо связаны с военными действиями на Кавказе, " - заявил первый президент СССР Миаил Горбачев, - "Убежден, что сегодня власть в своих действиях должна опереться на общество. Но движения в этом направлении как раз нет. Происходит обратное. Под лозунгом борьбы с терроризмом предлагается резко ограничить демократические свободы, лишить граждан прямо выражать свое отношение к власти - на свободных выборах. Нам предложено согласиться с назначением по сути губернаторов, отказаться от выборов в одномандатных округах. И это при том, что мы сегодня и так имеем преимущественно карманные партии. Бороться с терроризмом такая система точно не поможет. А вот проводить болезненные для избирателей решения, вроде отмены льгот, будет попроще."

Интервью с бывшими президентами страны публикует сегодня газета "Московские Новости".

Напомним, по словам Ельцина, для того, чтобы добиться успеха в борьбе с терроризмом, Россия должна оставаться демократической страной. "Только демократическая страна может успешно противостоять терроризму. И рассчитывать на то, что в этой борьбе она будет стоять плечом к плечу со всеми цивилизованными странами мира", - считает он.