В островном парламенте состоялось первое пленарное заседание осенней сессии Сахалинской областной Думы, последней для депутатского корпуса Думы третьего созыва, так как менее чем через месяц депутатские кресла займут новые народные избранники. Всего в повестку дня было включено более 30 вопросов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, началось заседание с вопросов касающихся реформы местного самоуправления на островах. Практически единогласно депутаты утвердили в первом чтении законопроект "Об изменении сроков полномочий органов местного самоуправления", в котором предлагается продлить полномочия органов местного самоуправления в области до октября 2005 года. Во многих районах области выборы мэров, равно как и депутатов районных собраний назначены на разное время, а федеральный законодатель позволяет эти выборы совместить. Но при этом поставлено одно четкое условие - полномочия органов местного самоуправления могут быть либо увеличены, либо сокращены, но выборы должны состояться не позднее 1 ноября 2005 года.

Как подметили депутаты, в таком предложении, имеется рациональное зерно: сейчас муниципальные образования работают над новыми уставами и преждевременные выборы до их утверждения внесут в законотворчество только путаницу. Кроме того, на избирательные кампании тратиться немало средств из местной казны, а совмещение дня голосования позволит эти расходы сократить. Первое чтение прошел и законопроект "О наименованиях органов местного самоуправления муниципальных образований в Сахалинской области" устанавливающий конкретные наименования органов местного самоуправления Сахалинской области.