16 сентября в интервью одному из федеральных телеканалов губернатор Красноярского края Александр Хлопонин прокомментировал предложения президента РФ Владимира Путина по поводу изменений в политической системе страны.

По мнению губернатора, предложенная концепция реформы давно назрела, и региональная элита была готова к такому развитию событий. "И задачи антикризисного управления, в том числе борьбы с террором, и задачи экономического развития, проведения масштабных реформ, трудно решаемы, если региональные власти не являются частью единой исполнительной вертикали", - заявил Хлопонин. По его словам, грамотно реализованная политическая реформа способна качественно улучшить прохождение управленческих сигналов между уровнями власти, повысить ответственность региональных элит.

Отметив, что механизм всенародных выборов глав регионов в последние годы находился в очевидном кризисе, выражавшемся в том числе в низкой явке граждан к избирательным участкам, Александр Хлопонин подчеркнул, что "очень важно реализовать озвученные президентом предложения не нарушая нормы Конституции". По мнению губернатора, к разработке соответствующих законопроектов должны быть привлечены представители исполнительной и законодательной власти регионов.

Важнейшим механизмом совершенствования и развития гражданского общества в России Хлопонин считает предложение президента о формировании Гражданской палаты. "Мы в Красноярском крае уже приступили к формированию региональной Гражданской палаты, потому что и общество, и власть нуждаются в институциализированной площадке для общения. Сегодня в крупном регионе действуют несколько тысяч общественных объединений, и поодиночке власть их часто не слышит, поэтому механизм привлечения общества к обсуждению ключевых вопросов должен работать функционально". По мнению главы края, и региональные общественные палаты, и федеральная общественная палата могут быть также эффективным инструментом контроля за деятельностью власти.