Председатель Законодательного Собрания Сергей Тарасов в рамках съемок программы "Вечера в Политехническом" отвечал на вопросы преподавателей и студентов Политехнического университета.

Председатель Собрания Сергей Тарасов, отвечая на вопрос: "Кто будет следующим губернатором?", сказал: "Вопрос, конечно, каверзный и, безусловно, мне его часто задают. Откровенно скажу, что во многом ситуация в Петербурге будет развиваться, с одной стороны, в зависимости от действий Москвы, хотя и сейчас есть это влияние, а с другой, вряд ли кого-то у нас изберут не петербуржца. Это совершенно очевидно. Вспомним последние выборы, когда к нам вернулась Валентина Матвиенко, и она уже не воспринималась как петербурженка и получила низкий рейтинг. А кто будет губернатором? Очень много зависит от случая. Посмотрим".

Была затронута и тема празднования 300-летнего юбилея: "Основная проблема - для кого будет праздник - для горожан или праздник ради праздника. Я думаю, что большинство людей интересует как раз это. У меня в качестве образца перед глазами 800-летие Риги. Там был на самом деле праздник для горожан. А у нас две задачи: сделать праздник для горожан, и другая существенная задача - открыть город для мира. На самом деле, нас очень плохо знают в мире, наши возможности в разных областях. Мы очень много говорим об инвестициях, но реально объем инвестиций очень мал. Эту ситуацию необходимо исправлять. Я полагаю, что в развитие праздника мы должны провести конкурсы молодых ученых, студенческих работ и так далее, т.е. мы должны показать, прежде всего, научный потенциал города. Надо обязательно воспользоваться возможностями праздника", - сказал Сергей Тарасов.