Мингорисполком ответил отказом на заявку белорусских общественных организаций, выступивших организаторами шествия «Бессмертного полка» в городе-герое Минске. Чиновники в своём письме указали на два предлога, якобы являющихся непреодолимым препятствием для выдачи разрешения на проведение народной акции.

ИА REGNUM
«Бессмертный полк» в Минске. 2018

Читайте в новостях: В Белоруссии вновь запретили шествие «Бессмертного полка»

Первым предлогом в письме минских чиновников указано отсутствие оплаты организаторами навязанных чиновниками услуг бюджетных организаций, содержащихся за счёт налоговых отчислений граждан и предприятий — милиции, Скорой помощи и коммунальных служб. Второй предлог — угроза пандемии.

Читайте также: «Не наша война»: вместо Дня Победы в Белоруссии будет день госсимволики

Организаторы шествия «Бессмертного полка» не располагают средствами для оплаты фактически нового налога на массовые мероприятия. В подготовленной жалобе на имя Александра Лукашенко они отметили, что считают неприемлемым платить дополнительные поборы за память о погибших в Великой Отечественной войне.

Читайте об этом в аналитике: Запрет «Бессмертного полка» в Белоруссии: кого и зачем обманывает МИД РФ?

Лукашенко, считающий Великую Отечественную войну «не нашей», примет участие в официальных мероприятиях 9 мая. Массовое участие чиновники обеспечивают административным ресурсом и без ссылок на угрозу пандемии. Год назад Лукашенко называл такие ссылки «коронапсихозом».

Очевидны двойные стандарты в отношении белорусских чиновников к народной акции «Бессмертный полк» и искусственно созданной альтернативы ей — официозной «Беларусь помнит». Единственным белорусским городом, где чиновники разрешили шествие «Бессмертного полка» именно как самостоятельного шествия, является Новополоцк.

Читайте новости с аналитику сюжета: Бессмертный полк