По данным главного управления здравоохранения, у каждого пятого ребенка в Красноярске заболевание органов пищеварения. Это больше, чем в целом по России, где количество детей, страдающих этим недугом, составляет 130 на каждую тысячу. За последние три года у красноярских детей на 33 % возросло число заболеваний язвенной болезнью желудка, на 35 % - болезней желчевыводящих путей. Каждый десятый ребенок страдает заболеванием кожи, что является также следствием заболевания желудочно - кишечного тракта.

Среди причин столь стремительного роста данных заболеваний и экологические проблемы в регионе, и качество питания, и частое пребывание детей в стрессовом состоянии, и вредные привычки (курение, алкоголь, употребление наркотических средств), и рост социально обусловленных заболеваний (туберкулеза, венерических заболеваний), на фоне которых снижается иммунитет и формируются хронические болезни органов пищеварения, и наследственный фактор, и др. Ежегодно около 6000 детей проходит лечение в стационарах города. Под постоянным наблюдением педиатров находится около 14.500 детей.

Основным диагностическим методом выявления заболеваний органов пищеварения является эндоскопия. Ежегодно около 5 тысяч детей в возрасте от 0 до 14 лет проходят эндоскопические исследования в лечебных учреждениях города, в том числе и во взрослой сети. Имеющегося оборудования не достаточно, чтобы охватить всех нуждающихся в этом виде обследования. Более того, оно сильно изношено и требует замены.

Таким образом, как заявляют специалисты управления здравоохранения, существует острая необходимость создания детского диагностического эндоскопического центра, который бы обслуживал все детское население Красноярска.