16-17 сентября на базе Экспериментального кольца ВНИИЖТа (г. Щербинка Московской области) открывается научно-практическая конференция "Сертификация продукции и услуг, системы менеджмента качества на железнодорожном транспорте". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", программой конференции предусмотрено обсуждение ряда вопросов, в том числе: создание систем менеджмента качества; эффективность систем менеджмента качества; подготовка к сертификации производств; контроль за поступающей на железную дорогу или завод продукцией, подлежащей обязательной сертификации; подготовка к обязательному подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии.

В работе форума примут участие представители Минтранса России и Федерального агентства железнодорожного транспорта, руководители ОАО "РЖД", железных дорог-филиалов ОАО "РЖД", руководители заводов-филиалов ОАО "РЖД", научные работники и специалисты более чем 20 организаций, в том числе ВНИИЖТа, ВНИИАС, института управления качеством ПГУПС, НПЛ "Качество и эффективность", МИИТа, и других организаций. Участники конференции заслушают около 35 докладов на 2 пленарных заседаниях.

Кроме того, во время конференции работает выставка экспонатов по теме конференции в Демонстрационно-обучающем выставочном центре на Щербинке. В заключение конференции будут приняты рекомендации, основная направленность которых - через обязательную сертификацию или декларирование, создание систем менеджмента качества к обеспечению безопасности движения и инвестиционной привлекательности компании.